Произнося слова «Парк» невольно в голове появляются образы связанные с аттракционами, а кто-то даже впадет на несколько секунд в детство. В настоящее время в Душанбе располагаются большое количество парков. Некоторые имеют на территории аттракционы для детей и взрослых, остальные являются прогулочными. Все эти парки озеленены. Теперь пришел момент перечислить и показать парки во всей их красе! Начнем мы с парка «Боғи кудакона», этот парк открывался первоначально как детский парк, куда могли прийти родители со своими детьми и просто провести время в уютном парке. Ниже будут приведены фотографии парка годичной давности.
Так выглядел вход в парк:
Как вы можете видеть, парк находился не в самом лучшем состоянии. Да, в нем было достаточно деревьев, но при этом там уже давно не могли играть и веселиться дети, а взрослым даже просто негде было присесть, потому что все скамейки были сломаны и от них оставался лишь каркас, согласитесь, что зрелище не самое то и приятно, не так ли? Но, шло время, и в 2017 году началась реконструкция парка, а теперь он выглядит так:
Ночной парк особенно красив. В это время включается освещение по всему парку, фонтаны горят яркими цветами, всё сливается в одно гармоничное целое – и делает парк “Боги кудакон” ещё красивее.
Столичный парк “Боги кудакон” идеально подходит для семейных прогулок.
Преображение колоссальное! Изменилось буквально всё. Сейчас там снова оживленно как много лет назад, когда только открылся парк. Приходят родители с детьми, и не только они, он также популярен и для молодежи, которые просто пришли посидеть и поговорить в прохладный летний вечер. Красивые деревья, цветы и газон не могут не радовать глаз! Дети могут играть на площадках, которые, кстати говоря тоже полностью оборудовали, а родители в этот момент имеют возможность спокойно сидеть и наблюдать за своим чадом.